ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Поскольку перед принятием решения у вас может возникнуть множество вопросов, мы собрали некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов от иностранных инвесторов, которые хотят либо инвестировать, либо переехать в Антигуа и Барбуду, а также подать заявку на получение гражданства по инвестиционной программе (CIP).

Какое место в мире занимает паспорт Антигуа и Барбуды? 

В настоящее время паспорт Антигуа и Барбуды занимает 28-е место в мире и 3-е место в Карибском бассейне по мобильности и доступу в другие страны благодаря своим программам безвизового передвижения и освобождения от визового режима. Паспорт Антигуа и Барбуды в настоящее время имеет безвизовый доступ в более чем 150 стран мира в соответствии с Henley & Partners Passport Global Index 2020

Какой  из  вариантрв для получения гражданства Антигуа лучший — пожертвование или недвижимость?

Вариант инвестирования, который Вы можете использовать для получения гражданства по инвестиционной программе (CIP), может варьироваться в зависимости от Вашего образа жизни и индивидуальных обстоятельств. По статистике, многие иностранные инвесторы часто выбирают $100,000.

Однако, если вы планируете проводить больше времени в стране, вариант инвестирования в недвижимость — это другой вариант, который позволяет вам либо жить в купленной недвижимости, либо иметь возможность продать ее через 5 лет.

Какие инвестиции в недвижимость соответствуют критериям CIP?

Вы можете посетить эту страничку для ознакомления с новым и обновленным списком одобренной правительством недвижимости и других инвестиционных возможностей в стране.

Do business investments qualify under CIP?

Если вы инвестируете 1,5 млн. долларов США в утвержденные бизнес-проекты в качестве единственного инвестора, то вы можете претендовать на CIP-бизнес. Еще одним вариантом является совместное инвестирование в бизнес в размере не менее 400 000 долларов США на человека (в общей сложности 5 миллионов долларов США).

Каков срок действия паспорта? 

Паспорт по программе «Гражданство за инвестиции», действителен в течение 5 лет. Для продления паспорта по истечении 5 лет необходимо посетить страну на 5 дней.  Как правило, получение паспорта занимает 3-6 месяцев, и его можно получить в ближайшем посольстве или в Антигуа и Барбуде.

Есть ли какие-нибудь требования к проживанию?

После того, как Ваш паспорт будет выдан сроком на пять (5) лет, Вам необходимо будет посетить страну в течение пяти (5) дней для продления срока действия Вашего паспорта.

Нужно ли мне отказаться от существующего гражданства?

Антигуа и Барбуда является одной из немногих стран, где нет ограничений на двойное или множественное гражданство. Тем не менее, вы можете считать, что в зависимости от вашего первоначального гражданства, ваша родная страна может запретить это. Такие страны, как Китай, Индия, Россия и Саудовская Аравия, не допускают двойного гражданства.

Кто может претендовать на иждивенцие?

Иждивенцами являются прямые члены семьи. К ним могут относиться супруг/супруга, дети и родители в возрасте старше 65 лет, которые могут быть включены в одно заявление на гражданство.

Заявления на гражданство будут рассматриваться с учетом следующих членов семьи;

  • Супруг основного заявителя
  • Ребенок основного заявителя или его супруга, не достигший 18-летнего возраста
  • Ребенок основного заявителя или его супруга/супруги в возрасте не менее 18 и не более 26 лет, обучающийся полный рабочий день в признанном высшем учебном заведении и получающий полную поддержку основного заявителя
  • ребенок основного заявителя или супруга основного заявителя в возрасте не менее 18 лет, с физическими или умственными недостатками, проживающий вместе с основным заявителем и получающий от него полную поддержку
  • Родители или бабушки и дедушки основного заявителя или его/ее супруг/супруга старше 65 лет, проживающие с основным заявителем и полностью поддерживаемые им/ею.
  • Для целей инвестиционной программы получения гражданства Антигуа и Барбуды «ребенок» означает биологического или законно усыновленного ребенка основного заявителя или супруга/супруги основного заявителя.

Могу ли я посетить Великобританию без визы?

Да, вы можете посетить Великобританию максимум для шести (6) туристических поездок, бизнес-конференций или посещения семьи и друзей. Вы также можете посетить check uk visa для получения дополнительной информации.

Могу ли я посетить страны Шенгенской зоны с паспортом Антигуа и Барбуды?

Вы можете остаться или посетить страны Шенгенской зоны, включая Швейцарию, на срок до 90 дней в течение 180 дней.

Как начать процесс подачи заявки?

Отдел по вопросам гражданства Антигуа и Барбуды (CIP) не принимает заявления напрямую. Вы должны подать заявку на получение Антигуа CIP через уполномоченного агента. Наша команда может помочь вам, так что не стесняйтесь обращаться к нам сегодня.

Нужно ли мне приезжать на Антигуа для оформления заявки?

Вам не обязательно посещать страну. До тех пор, пока вы и ваши иждивенцы удовлетворяете требованиям, вы можете иметь право подать заявку без необходимости посещения страны. Однако от вас потребуется посетить ближайшее к вам посольство.

Нужна ли мне виза, чтобы посетить Антигуа и Барбуду?

Если у вас есть паспорт страны, с которой у Антигуа и Барбуды есть соглашение о безвизовом режиме, вам не нужна виза. Для других стран вы можете получить отказ от получения визы по прибытии.

Получаю ли я деньги обратно, если заявка не одобрена?

Ваши основные инвестиции потребуются только после того, как правительство одобрит вашу заявку. Однако расходы на обработку и другие административные расходы не возмещаются.

Каков срок действия паспорта Антигуа и Барбуды?

После того, как вы станете гражданином, ваш паспорт будет выдан в первой инстанции сроком на 5 лет.

Существуют ли какие-либо налоги?

Антигуа и Барбуда предлагает своим резидентам налоговые льготы. Для доходов, полученных за пределами страны, не взимаются налоги на прирост капитала, подарки, богатство, имущество, личные доходы и наследство.

Нужна ли мне виза, чтобы посетить Антигуа?

Приглашаем Вас посетить страну и насладиться многочисленными туристическими достопримечательностями, а также узнать больше об инвестиционных возможностях в стране. Вы также познакомитесь со многими застройщиками. Пожалуйста, ознакомьтесь с визовыми требованиями (http://www.immigration.gov.ag/visa-services/countries-exempt-from-visa/). Если у вас есть следующие документы, вы можете получить визу по прибытии в Антигуа, заплатив $100.

  • Виза США или «Грин-карта»
  • Свидетельство о въезде в Великобританию или вид на жительство
  • Канадская виза или карта постоянного резидента
  • Шенгенская виза или вид на жительство

Необходимо ли реализация теста PCR?

В связи с недавней глобальной пандемией от вас может потребоваться представить отрицательный тест COVID-19 RT-PCR (полимеразная цепная реакция в режиме реального времени) на SARS-CoV-2 с использованием мазка из носоглотки или ротоглотки, взятого в течение семи (7) дней после их полета. Для получения обновленной информации в режиме реального времени и любых изменений посетите правительственный портал.

Что делать, если я не посещаю Антигуа в течение 5 дней?

После истечения срока действия Вашего паспорта Вам не будет разрешено продлить срок его действия.

Нужно ли мне снова делать инвестиции при обновлении паспорта?

Вам просто нужно заплатить 300 долларов за паспорт и предъявить «Свидетельство о натурализации» в качестве подтверждения гражданства.

Какие дополнительные сборы взимаются помимо инвестиционных сумм?

  • Плата за проведение комплексной юридической экспертизы (7500 долл. США)
  • Государственный сбор ($30,000 только для бизнеса или недвижимости)
  • Паспортный сбор ($300)
  • Гонорар агента (TBD)

Каковы сроки, необходимые для получения разрешений для CIP?

You will usually receive an update on your application within 90 days.

Может ли наш новорожденный ребенок получить гражданство после проживания в качестве гражданина страны? 

Ваш ребенок может стать гражданином страны при рождении на ее территории и после даты выдачи «Свидетельства о натурализации».

Проводится ли юридическая экспертиза в отношении детей?

Дети старше 12 лет должны пройти комплексную юридическую проверку и проверку биографии. Иждивенцы, не достигшие 11-летнего возраста, не нуждаются в комплексном обследовании. Тем не менее, они должны будут предъявить присягу родителей, и плата за комплексную проверку не взимается.

Каковы основные квалификационные требования для подачи заявки на Антигуа CIP?

  • Чистое уголовное прошлое
  • Прочная финансовая база
  • Отличные рекомендации
  • Отказ в визе из Великобритании, Шенгена, США
  • Отсутствие мошенничества или сокрытия информации в заявлении о гражданстве
  • Не должно быть угрозы безопасности и целостности страны
  • Экономическая деятельность находится за пределами списка стран, на которые распространяются санкции ОФАС
  • Все заявители и лица, находящиеся на иждивении, должны пройти тщательную проверку анкетных данных и проверку на благонадежность. Правительство выдаст письмо об отказе в случае отказа в предоставлении гражданства. Предоставление гражданства иностранному гражданину осуществляется ТОЛЬКО по усмотрению правительства и Кабинета министров.

Предоставляет ли паспорт мне право голоса на Антигуа и Барбуде?

Паспорт, выданный в соответствии с CIP, не предоставляет права голоса, и лица должны будут соответствовать требованиям, изложенным в Законе о народном представительстве.

Антигуа и Барбуда может выдавать паспорта квалифицированным заявителям и инвесторам, которые инвестируют в недвижимость. Для получения паспорта Антигуа и Барбуды стоимость покупки недвижимости должна составлять не менее 400 000 долл. Существуют дополнительные расходы помимо инвестиционных расходов, которые включают в себя государственную пошлину, сборы за юридическую проверку в зависимости от того, сколько человек включено в заявку. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения точной информации.

У нас есть собственный специалист по недвижимости на острове, который помогает всем нашим клиентам с легкостью оформить документы на покупку недвижимости в Антигуа и Барбуда.

Мы заключили несколько контрактов на недвижимость с застройщиками недвижимости в Антигуа и Барбуда, которые имеют право на получение гражданства по инвестиционной программе. Пожалуйста, время от времени проверяйте этот список для получения обновленной информации.

Утверждённые правительством районы

Антигуа

  • Форт Джеймс в Голубые воды
  • Столбовая скала на пять островов
  • Пёрнс Пойнт к Джонсонс Пойнт
  • Фалмутская гавань в Галеонскую бухту
  • Уиллоби-Бэй в Халф-Мун-Бэй
  • район Нонсучского залива
  • Остров Гвиана и его окрестности к полуострову Краббс до Индиан-Пойнт
  • Поместье Блэкмана (Blackman’s Point)
  • Мраморный холм

Барбуда

  • Лоу Бэй до Палметто Пойнт и Коко Пойнт
  • Коко Поинт

Могу ли я подать заявление непосредственно в отдел гражданства на Антигуа (CIU) без привлечения агентов?

К сожалению, нет. Отдел по вопросам гражданства и инвестиций (CIU) не принимает заявления напрямую. Заявления должны подаваться через уполномоченных агентов. Наша команда может помочь, поэтому не стесняйтесь обращаться к нам.